Archcine, programa premium no RJ

Se você está passeando pelo Rio de Janeiro, temos uma sugestão de programa premium imperdível, mas tem que se apressar: até o próximo domingo estará acontecendo o Archcine, o primeiro Festival Internacional de Cinema de Arquitetura. Serão 33 filmes entre documentários, animações e ensaios experimentais, de diversas nacionalidades integrando a programação no Centro Cultural da Justiça Federal. Fiquem atentos e não percam!

3_metropolis_road_tsk4tqe

Programação completa por dia:

Quinta-feira (24 de novembro)
17h
“Brasília” (2014), Dir. Benjamin Dickinson (Fic, 7 min, EUA), Classificação: Livre;
“São Sebastião do Rio de Janeiro, a formação de uma cidade” (2015), Dir. Juliana de Carvalho (Doc, 93 min, Brasil), Classificação: Livre;
19h
Sessão Filmessay
“Survey” (2012), Dir. Joe Hamilton (Exp, 02 min, Tasmânia), Classificação: Livre;
“Uprooted” (2012), Dir. Isabelle Hayeur (Exp, 12 min, Canadá), Classificação: Livre;
“Apodemy” (2012), Dir. Katerina Athenasopoulou (Exp, 06 min, Grécia), Classificação: Livre;
“Simulacra” (2015), Dir. Theo Tagholm (Exp, 04 min, Inglaterra), Classificação: Livre;
“Metropolis” (2013), Dir. Rob Carter (Exp, 10 min, EUA), Classificação: Livre;
“Shed 48” (2015), Dir. Brit Bunkley (Exp, 04 min, Nova Zelândia), Classificação: Livre;
“Exit To The Shallows” (2015), Dir. Jane Cassidy (Exp, 07 min, EUA/Irlanda), Classificação: Livre;
Sessão homenagem:
“Uma Tramazul” (2010), Dir. Andre Fratti Costa, Matias Lancetti, Tassia Quirino (Doc, 12 min, Brasil), Classificação: Livre;
Oscar “Niemeyer, A Luta é Longa” (2015), Dir. Bernardo Pinheiro Mota (Doc, 52 min, Brasil), Classificação: Livre;

Sexta-feira (25 de novembro)
13h – Atividade paralela
Oficina “Arquitetura com Minecraft”, ministrada por instrutores do Laboratório de Estudos das Linguagens e Expressões da Arquitetura, do Urbanismo e do Design (Leaud), da Universidade Federal de Juiz de Fora.
17h
“Wandenkolk” (2015), Dir. Sergio Sbragia (Doc, 18 min, Brasil), Classificação: Livre;
“O Porto do Rio” (2015), Dir. Pedro Évora, Luciana Bezerra (Doc, 85 min, Brasil), Classificação: Livre;
19h
“Um Túmulo com Vista” (2014), Dir. Ryan J. Noth (Doc, 08 min, Canadá), Classificação: Livre;
“Vilanova Artigas: o Arquiteto e a Luz” (2015), Dir. Laura Artigas, Pedro Gorski (Doc, 93 min, Brasil), Classificação: Livre;

Domingo (27 de novembro)
15h
Sessão Arquiteturas – Festival Internacional de Cinema de Arquitetura de Lisboa
“Penúmbria” (2016), Dir. Eduardo Brito (Fic, 09 min, Portugal), Classificação: Livre;
“Cais” (2015), Dir. Marta Covita (Exp, 12 min, Portugal), Classificação: Livre;
“DGLR” (2013), Dir. Antje Buchholz, Sven Flechsenhar, Maja Weyermann (Ani, 12 min, Alemanha), Classificação: Livre;
“A Cúpula” (2016), Dir. Sattel Volker (Doc/Fic, 40 min, Alemanha), Classificação: Livre;
“Em Breve Estarás Aqui” (2016), Dir. Fábio Petronilli (Doc, 38 min, Holanda/Portugal), Classificação: Livre;
“A Casa ou Máquina de Habitar” (2016), Dir. Catarina Romano (Exp/Ani, 12 min, Portugal), Classificação: Livre;
17h30
“Teleférico La Paz” (2016), Dir. Carlos Gomes (Doc, 32 min, Bolívia), Classificação: Livre;
“Bike X Carros” (2015), Dir. Fredrik Gertten (Doc, 90 min, Suécia), Classificação: Livre;
19h
“Resort” (2015), Dir. Martin Hruby (Doc, 26 min, República Tcheca), Classificação: Livre;
“Bernardes” (2014), Dir. Gustavo Gama  Rodrigues, Paulo de Barros (Doc, 80 min, Brasil), Classificação: Livre

Archcine – Festival Internacional de Cinema de Arquitetura
De 23 a 27 de novembro (exceto dia 26, no CCJF – Av. Rio Branco, 241 – Centro
Horário: de 23 a 25, a partir das 17h; dia 27 a partir das 15h
Entrada franca com distribuição de senhas sempre uma hora antes de cada sessão (sujeito à lotação de salas).

Fonte: Casa Vogue
Leave A Comment